Auktion 152 - Auktion 152 - Teil 1

Hochwertige Münzen aus Antike, Mittelalter Neuzeit, Islam.

Darunter Münzen der Sammlung Dr. W. Haisken

Griechische Münzen Königreich Makedonien

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 282 €

Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)

Königreich Makedonien. Tetradrachme (Silber) Ca. 315 - 305 v. Chr. Karrhai.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; im Feld links Lambda und unter Thron AP-Monogramm.

28 mm. 16.83 g.

Price 3796.
Schürfspur, sehr schön / vorzüglich.