Auktion 152 - Auktion 152 - Teil 1

Hochwertige Münzen aus Antike, Mittelalter Neuzeit, Islam.

Darunter Münzen der Sammlung Dr. W. Haisken

Griechische Münzen Königreich Makedonien

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 375 €

Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)

Königreich Makedonien. Tetradrachme (Silber) Ca. 323 - 317 v. Chr. Babylon.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.

25 mm. 16.82 g.

Price 3692.
Sehr schön / vorzüglich.