Auktion 152 - Auktion 152 - Teil 1
Hochwertige Münzen aus Antike, Mittelalter Neuzeit, Islam.
Darunter Münzen der Sammlung Dr. W. Haisken
Griechische Münzen Königreich Makedonien
Los 1008

| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)
Königreich Makedonien. Tetradrachme (Silber) Ca. 333 - 327 v. Chr. Tarsos.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Zeus mit Adler auf der Rechten und Szepter in der Linken nach links thronend; unter Thron A.
29 mm. 17.15 g.
Price 2993.
Runde Punze, sehr schön.