Auktion 152 - Auktion 152 - Teil 1

Hochwertige Münzen aus Antike, Mittelalter Neuzeit, Islam.

Darunter Münzen der Sammlung Dr. W. Haisken

Griechische Münzen Sizilien

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 639 €

Akragas

Sizilien. Didrachme (Silber) Ca. 495 - 478 v. Chr.
Vs: Adler nach links stehend.
Rs: Krabbe in vertieftem Rund.

20 mm. 8.70 g.

HGC 2, 94, Westermark 187.
Sehr schön / fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken