Auktion 151

Hochwertige Münzen aus Antike, Mittelalter Neuzeit, Islam.

Darunter Münzen der Sammlung Dr. W. Haisken

Islam Hotaki Afghane (Ghilzay)

Schätzpreis 60 €
Zuschlag 80 €

Mahmud Shah (1135 - 1137 H. / 1722 - 1724)

Hotaki Afghane (Ghilzay). Rupie (Silber) Ohne Jahr (1722). Qandahar.
Typ A.

Vs: Shahadah.
Rs: Name und Münzstätte.

23 mm. 11.52 g.

Album 2714, Zeno 218150.
Sehr schön / fast vorzüglich.