Auktion 151

Hochwertige Münzen aus Antike, Mittelalter Neuzeit, Islam.

Darunter Münzen der Sammlung Dr. W. Haisken

Provinzialrömische Münzen Seleukis und Pierien

Schätzpreis 80 €
Zuschlag nicht verkauft
Antiochia am Orontes Elagabalus (218 - 222 n. Chr.)

Seleukis und Pierien. Tetradrachme (Billon) 219 n. Chr.
Vs: Büste des Elagabal in Rückansicht mit Lorbeerkranz, Paludament und Panzer rechts.
Rs: Adler mit Kranz im Schnabel und geöffneten Schwingen en face stehend, den Kopf nach links gewendet; zwischen den Beinen Stern.

28 mm. 12.95 g.

McAlee 764, Prieur 255.
Prägeschwäche am Rand, fast vorzüglich / sehr schön.