Auktion 151
Hochwertige Münzen aus Antike, Mittelalter Neuzeit, Islam.
Darunter Münzen der Sammlung Dr. W. Haisken
Provinzialrömische Münzen Seleukis und Pierien
Los 86

| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
Antiochia am Orontes Elagabalus (218 - 222 n. Chr.)
Seleukis und Pierien. Tetradrachme (Billon) 219 n. Chr.
Vs: Büste des Elagabal in Rückansicht mit Lorbeerkranz, Paludament und Panzer rechts.
Rs: Adler mit Kranz im Schnabel und geöffneten Schwingen en face stehend, den Kopf nach links gewendet; zwischen den Beinen Stern.
28 mm. 12.95 g.
McAlee 764, Prieur 255.
Prägeschwäche am Rand, fast vorzüglich / sehr schön.