Auktion 151
Hochwertige Münzen aus Antike, Mittelalter Neuzeit, Islam.
Darunter Münzen der Sammlung Dr. W. Haisken
Griechische Münzen Griechische Könige in Baktrien
Los 73

| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
Heliokles I. (ca. 145 - 130 v. Chr.)
Griechische Könige in Baktrien. Tetradrachme (Silber)
Vs: Drapierte Büste des Heliokles mit Diadem rechts.
Rs: Zeus mit Szepter und Blitzbündel frontal stehend; im Abschnitt PI Gamma (?).
33 mm. 14.91 g.
Bopearachchi 1J, HGC 12, 169, SNG ANS 636.
Feine Kratzer, fast vorzüglich / sehr schön.