Auktion 151
Hochwertige Münzen aus Antike, Mittelalter Neuzeit, Islam.
Darunter Münzen der Sammlung Dr. W. Haisken
Griechische Münzen Inseln vor Attika
Los 47

| Schätzpreis | 600 € |
| Zuschlag |
Aigina
Inseln vor Attika. Stater (Silber) Ca. 445 - 430 v. Chr.
Vs: Landschildkröte.
Rs: Quadratum incusum, durch dicke Balken in fünf Felder unterteilt.
19 mm. 12.32 g.
HGC 6, 437, Meadows Group III b, Milbank Period V, Taf. II, 10.
Sehr schön / fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken