Auktion 151
Hochwertige Münzen aus Antike, Mittelalter Neuzeit, Islam.
Darunter Münzen der Sammlung Dr. W. Haisken
Griechische Münzen Königreich Makedonien
Los 10

| Schätzpreis | 1.900 € |
| Zuschlag |
Philippos II. (359 - 336 v. Chr.)
Königreich Makedonien. Stater (Gold) Pella.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Jugendlicher Wagenlenker mit Treibstab in Biga im Galopp nach rechts fahrend; im Feld unter den Pferden Dreizack.
19 mm. 8.56 g.
HGC 3, 847, SNG ANS 144 - 154.
Fast vorzüglich / vorzüglich, Reste von Stempelglanz.
Aus Slg. Dr. W. Haisken