Auktion 151

Hochwertige Münzen aus Antike, Mittelalter Neuzeit, Islam.

Darunter Münzen der Sammlung Dr. W. Haisken

Griechische Münzen Königreich Makedonien

Schätzpreis 1.900 €
Zuschlag 2.900 €

Philippos II. (359 - 336 v. Chr.)

Königreich Makedonien. Stater (Gold) Pella.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Jugendlicher Wagenlenker mit Treibstab in Biga im Galopp nach rechts fahrend; im Feld unter den Pferden Dreizack.

19 mm. 8.56 g.

HGC 3, 847, SNG ANS 144 - 154.
Fast vorzüglich / vorzüglich, Reste von Stempelglanz.
Aus Slg. Dr. W. Haisken