Auktion 151

Hochwertige Münzen aus Antike, Mittelalter Neuzeit, Islam.

Darunter Münzen der Sammlung Dr. W. Haisken

Griechische Münzen Sizilien

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 4.750 €

Gela

Sizilien. Tetradrachme (Silber) Ca. 420 - 415 v. Chr.
Vs: Quadriga langsam nach links fahrend, darüber Nike nach rechts fliegend.
Rs: Vorderteil eines androkephalen Stieres (Flussgott Gelas) rechts.

25 mm. 17.34 g.

HGC 2, 356, Jenkins Group VIII, 474.
Sehr selten. Sehr schön / fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken