Auktion 151
Hochwertige Münzen aus Antike, Mittelalter Neuzeit, Islam.
Darunter Münzen der Sammlung Dr. W. Haisken
Griechische Münzen Sizilien
Los 3

| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
Gela
Sizilien. Tetradrachme (Silber) Ca. 420 - 415 v. Chr.
Vs: Quadriga langsam nach links fahrend, darüber Nike nach rechts fliegend.
Rs: Vorderteil eines androkephalen Stieres (Flussgott Gelas) rechts.
25 mm. 17.34 g.
HGC 2, 356, Jenkins Group VIII, 474.
Sehr selten. Sehr schön / fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken