Auktion 151

Hochwertige Münzen aus Antike, Mittelalter Neuzeit, Islam.

Darunter Münzen der Sammlung Dr. W. Haisken

Griechische Münzen Lukanien

Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 4.250 €

Metapont

Lukanien. Nomos oder Tridrachme (Silber) Ca. 290 - 280 v. Chr.
Vs: Kopf des Herakles mit Tainia, Löwenfell und Keule über der Schulter links.
Rs: META. Getreideähre; im Feld rechts Kantharos.

22 mm. 8.20 g.

HGC 1, 1067, HN Italy 1621.
Sehr selten. Dunkle Patina, vorzüglich.