Auktion 150
Slg. Osmanischer Münzen R. und J. Ehlert Teil 1
Mit vielen Raritäten und unpublizierten Stücken
Islam Osmanen
Los 2221

| Schätzpreis | 35 € |
| Zuschlag |
Murad III. (982 - 1003 H. / 1574 - 1595)
Osmanen. Dirhem (Silber) 982 H. Amid.
Lot (3 Stück, Silber): Verschiedene Varianten.
Vs: Sultan Murad bin Selim hanu'l-barri wa'l-bahri.
Rs: Düribe Amid in der Mitte; außen herum: Hallede mülkehü ve sultanehü sene 982.
20-24 mm; 3,33-4,00 g.
Damali S. 939f.
Sehr schön - vorzüglich.