Auktion 149

Europa Großbritannien

Schätzpreis 180 €
Zuschlag 200 €

Königreich Charles I. (1625 - 1649)

Großbritannien. Groat 1638 - 1642 n. Chr. Aberystwyth.
Vs: Büste nach links; im Feld links Lilie, rechts IIII.
Rs: Bekröntes viergeteiltes Wappen.

22 mm. 2.08 g.

Spink 2893.
Patina, Prägeschwächen, sehr schön.