Auktion 149
Europa Großbritannien
Los 1470

| Schätzpreis | 180 € |
| Zuschlag |
Königreich Charles I. (1625 - 1649)
Großbritannien. Groat 1638 - 1642 n. Chr. Aberystwyth.
Vs: Büste nach links; im Feld links Lilie, rechts IIII.
Rs: Bekröntes viergeteiltes Wappen.
22 mm. 2.08 g.
Spink 2893.
Patina, Prägeschwächen, sehr schön.