Auktion 149
Deutschland vor 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)
Los 1434

| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Königreich (ab 1806) Friedrich August I. (1806 - 1827)
Sachsen - Albertiner (ab 1485). 10 Mark (Silber) 1823
Vs: Büste des Königs links.
Rs: Bekröntes Wappen, Wertbezeichnung und Jahr.
38 mm. 27.82 g.
AKS 24, Kahnt 1219, Thun 300.
Schrötlingsfehler an Rand auf Vs., Justierspuren, Randfehler auf Rs., sehr schön - vorzüglich.