Auktion 149

Deutschland vor 1871 Lübeck - Stadt

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 110 €

Lübeck - Stadt. 48 Schilling (Silber) 1752
Vs: Wappen in Kartusche, darüber Wertbezeichnung.
Rs: Doppelköpfiger, bekrönter Reichsadler mit Wertzahl auf Brustschild.

41 mm. 27.60 g.

Behrens 291 a, Davenport 2420.
Leichte Patina, gutes sehr schön.