Auktion 149

Schätzpreis 15 €
Zuschlag 35 €

Byzantinische Siegel. Bleisiegel Ca. 8. - 9. Jhdt. n. Chr.
Byzantinische Bleiplombe.
Vs: Untere Hälfte eines kreuzförmigen Monogramms.
Rs: Dreizeilige Inschrift: ... / SCPAT / TONAP.

18 mm. 8.18 g.
Patina, sehr schön.