Auktion 149

Römische Kaiserzeit Vetranio (350 n. Chr.)

Schätzpreis 15 €
Zuschlag 50 €

Vetranio (350 n. Chr.). Maiorina (Kupfer) 350 n. Chr. Thessalonica.
Vs: D N VETRANIO PF AVG. Drapierte, gepanzerte Büste mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: CONCORDIA MILITVM. Kaiser in militärischer Tracht frontal hält zwei Standarten mit Chi-Rho, über Kopf Stern; in den Feldern A - B, im Abschnitt TS Delta.

23 mm.
LRBC 1658, RIC 132.
Sehr schön / fast vorzüglich.