Auktion 149

Römische Kaiserzeit Crispus (Caesar 317 - 326 n. Chr.)

Schätzpreis 35 €
Zuschlag nicht verkauft

Crispus (Caesar 317 - 326 n. Chr.). Follis (Bronze) 324 - 325 n. Chr. Nicomedia.
Vs: FL IVL CRISPVS NOB CAES. Büste mit Lorbeerkranz, Paludament und Panzer links.
Rs: PROVIDEN - TIAE CAESS. Lagertor mit zwei Türmen, dazwischen Stern; im Abschnitt: SMNB.

19 mm. 2.77 g.

RIC 91.
Sehr selten. Dunkle Patina, vorzüglich.