Auktion 149
Römische Kaiserzeit Crispus (Caesar 317 - 326 n. Chr.)
Los 1394

| Schätzpreis | 35 € |
| Zuschlag |
Crispus (Caesar 317 - 326 n. Chr.). Follis (Bronze) 324 - 325 n. Chr. Nicomedia.
Vs: FL IVL CRISPVS NOB CAES. Büste mit Lorbeerkranz, Paludament und Panzer links.
Rs: PROVIDEN - TIAE CAESS. Lagertor mit zwei Türmen, dazwischen Stern; im Abschnitt: SMNB.
19 mm. 2.77 g.
RIC 91.
Sehr selten. Dunkle Patina, vorzüglich.