Auktion 149
Römische Kaiserzeit Tacitus (275 - 276 n. Chr.)
Los 1387

| Schätzpreis | 15 € |
| Zuschlag |
Tacitus (275 - 276 n. Chr.). Antoninian (Kupfer) 275 n. Chr. Rom.
Vs: IMP C M CL TACITVS AVG. Kopf mit Strahlenkrone rechts.
Rs: SALVS AVG. Salus mit Szepter nach links stehend und um Altar gewundene Schlange aus Patera fütternd. Im Abschnitt: XXI Delta.
23 mm. 3.37 g.
RIC - (vgl. 93, Salus sitzend).
Patina, sehr schön.