Auktion 149

Römische Kaiserzeit Tacitus (275 - 276 n. Chr.)

Schätzpreis 15 €
Zuschlag 20 €

Tacitus (275 - 276 n. Chr.). Antoninian (Kupfer) 275 n. Chr. Rom.
Vs: IMP C M CL TACITVS AVG. Kopf mit Strahlenkrone rechts.
Rs: SALVS AVG. Salus mit Szepter nach links stehend und um Altar gewundene Schlange aus Patera fütternd. Im Abschnitt: XXI Delta.

23 mm. 3.37 g.

RIC - (vgl. 93, Salus sitzend).
Patina, sehr schön.