Auktion 149

Römische Kaiserzeit Severus Alexander (222 - 235 n. Chr.)

Schätzpreis 30 €
Zuschlag nicht verkauft

Severus Alexander (222 - 235 n. Chr.). Denar (Silber) 227 n. Chr. Rom.
Vs: IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Büste mit Lorbeerkranz und Paludament rechts.
Rs: P M TR P VI COS II P P. Pax mit Zweig und Szepter nach links eilend.

19 mm. 4.00 g.

C. 319, RIC 67.
Patina, fast vorzüglich / sehr schön.