Auktion 149
Römische Kaiserzeit Severus Alexander (222 - 235 n. Chr.)
Los 1374

| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Severus Alexander (222 - 235 n. Chr.). Denar (Silber) 227 n. Chr. Rom.
Vs: IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Büste mit Lorbeerkranz und Paludament rechts.
Rs: P M TR P VI COS II P P. Pax mit Zweig und Szepter nach links eilend.
19 mm. 4.00 g.
C. 319, RIC 67.
Patina, fast vorzüglich / sehr schön.