Auktion 149

Römische Kaiserzeit Elagabalus (218 - 222 n. Chr.)

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 60 €

Elagabalus (218 - 222 n. Chr.). Denar (Silber) 219 n. Chr. Rom.
Vs: IMP ANTONINVS AVG. Büste mit Lorbeerkranz und Paludament rechts.
Rs: FIDES MILITVM. Fides mit zwei Standarten nach links stehend, den Kopf zurückgewandt.

21 mm. 3.16 g.

C. 38, RIC 73.
Patina, vorzüglich.