Auktion 149

Römische Kaiserzeit Elagabalus (218 - 222 n. Chr.)

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 30 €

Elagabalus (218 - 222 n. Chr.). Denar (Silber) 218 - 219 n. Chr. Antiochia.
Rs: TEMPORVM FEL. Felicitas mit Patera und Caduceus nach links stehend.

18 mm. 2.32 g.

C. 278, RIC 201.
Fast vorzüglich / sehr schön.