Auktion 149

Römische Kaiserzeit Septimius Severus (193 - 211 n. Chr.)

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 55 €

Septimius Severus (193 - 211 n. Chr.). Denar (Silber) 198 n. Chr. Rom.
Vs:L SEPT SEV PERT AVG IMP X. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: VICT AVGG COS II PP. Viktoria mit Kranz und Palmzweig nach links.

16 mm. 3.33 g.

C. 742, RIC 120c.
Sehr schön - fast vorzüglich.