Auktion 149

Römische Kaiserzeit Marcus Aurelius (161 - 180 n. Chr.)

Schätzpreis 55 €
Zuschlag 80 €

Marcus Aurelius (161 - 180 n. Chr.). Denar (Silber) 146 - 147 n. Chr. Rom.
Vs: AVRELIVS CAESAR AVG PII F. Kopf rechts.
Rs: TR POT COS II. Spes mit Blume und angehobenem Gewand nach links schreitend.

18 mm. 3.20 g.

C. 600, RIC 437 (unter Antoninus Pius).
Fast vorzüglich / sehr schön.