Auktion 149

Römische Kaiserzeit Hadrianus (117 - 138 n. Chr.)

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 100 €

Hadrianus (117 - 138 n. Chr.). Denar (Silber) 119 - 123 n. Chr. Rom.
Vs: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Büste mit Lorbeerkranz und Panzer rechts.
Rs: PM TR P COS III. Bonus Eventus en face stehend, den Kopf nach links gewandt, in der Rechten Patera, in der Linken Kornähren.

18 mm. 3.21 g.

RIC 357.
Selten. Minimal berieben, sonst vorzüglich.