Auktion 149
Römische Kaiserzeit Nerva (96 - 98 n. Chr.)
Los 1344

| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Nerva (96 - 98 n. Chr.). Denar (Silber) 96 n. Chr. Rom.
Vs: IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS II P P. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: FORTVNA P R. Fortuna mit Ähren und Szepter nach links sitzend.
18 mm. 3.03 g.
C. 76, RIC 5.
Patina, sehr schön.