Auktion 149
Römische Republik C. Gargonius, Ogulnius, M. Vergilius (86 v. Chr.)
Los 1330

| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
C. Gargonius, Ogulnius, M. Vergilius (86 v. Chr.). Denar (Silber) 86 v. Chr. Rom.
Vs: Kopf des Apollo mit Eichenlaubkranz rechts, darunter Blitzbündel.
Rs: Jupiter mit Blitzbündel in Quadriga nach rechts fahrend.
20 mm. 3.87 g.
Cr. 350A/2, Syd. 723.
Patina, fast vorzüglich.