Auktion 149

Römische Republik C. Gargonius, Ogulnius, M. Vergilius (86 v. Chr.)

Schätzpreis 80 €
Zuschlag 80 €

C. Gargonius, Ogulnius, M. Vergilius (86 v. Chr.). Denar (Silber) 86 v. Chr. Rom.
Vs: Kopf des Apollo mit Eichenlaubkranz rechts, darunter Blitzbündel.
Rs: Jupiter mit Blitzbündel in Quadriga nach rechts fahrend.

20 mm. 3.87 g.

Cr. 350A/2, Syd. 723.
Patina, fast vorzüglich.