Auktion 149
Römische Republik C. Vibius Pansa (90 v. Chr.)
Los 1329

| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
C. Vibius Pansa (90 v. Chr.). Denar (Silber) 90 v. Chr. Rom.
Vs: PANSA. Kopf des Apollo mit Lorbeerkranz rechts, davor Kontrollmarke.
18 mm. 3.59 g.
Cr. 342/5b, Syd. 684.
Patina, vorzüglich / fast vorzüglich.