Auktion 149

Provinzialrömische Münzen Phönikien

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 62 €

Berytos Caracalla (197 - 217 n. Chr.)

Phönikien. Tetradrachme (Billon) Ca. 215 - 217 n. Chr.
Vs: Kopf des Caracalla mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Adler mit geöffneten Schwingen und Kranz im Schnabel en face stehend, den Kopf rechts, zwischen den Beinen Prora.

24 mm. 9.38 g.

Prieur - (vgl. 1292, Adler links).
Fast vorzüglich / sehr schön.
Aus mitteldeutscher Privatsammlung R. W.

Möglicherweise zeitgenössische Nachahmung.