Auktion 149
Provinzialrömische Münzen Seleukis und Pierien
Los 1241

| Schätzpreis | 15 € |
| Zuschlag |
Antiochia am Orontes Nero (54 - 68 n. Chr.)
Seleukis und Pierien. Bronze
Vs: IM NER CLAV - CAESAR: Kopf des Nero mit Lorbeerkranz rechts; davor Lituus.
Rs: SC in Lorbeerkranz.
28 mm. 15.79 g.
McAlee 295, RPC 4307.
Sehr schön / fast vorzüglich.