Auktion 149

Provinzialrömische Münzen Seleukis und Pierien

Schätzpreis 15 €
Zuschlag 55 €

Antiochia am Orontes Nero (54 - 68 n. Chr.)

Seleukis und Pierien. Bronze
Vs: IM NER CLAV - CAESAR: Kopf des Nero mit Lorbeerkranz rechts; davor Lituus.
Rs: SC in Lorbeerkranz.

28 mm. 15.79 g.

McAlee 295, RPC 4307.
Sehr schön / fast vorzüglich.