Auktion 149

Provinzialrömische Münzen Phrygien

Schätzpreis 15 €
Zuschlag 30 €

Hierapolis Pseudo-autonome Prägung

Phrygien. Bronze 2. - 3. Jhdt. n. Chr.
Vs: Drapierte Büste des Apollon Lairbenos mit Strahlenkrone rechts.
Rs: Apollon mit Kithara nach rechts stehend.

25 mm. 9.93 g.

RPC online 9992, SNG von Aulock 8379.
Selten. Sehr schön.