Auktion 149
Provinzialrömische Münzen Phrygien
Los 1213

| Schätzpreis | 15 € |
| Zuschlag |
Hierapolis Pseudo-autonome Prägung
Phrygien. Bronze 2. - 3. Jhdt. n. Chr.
Vs: Drapierte Büste des Apollon Lairbenos mit Strahlenkrone rechts.
Rs: Apollon mit Kithara nach rechts stehend.
25 mm. 9.93 g.
RPC online 9992, SNG von Aulock 8379.
Selten. Sehr schön.