Auktion 149
Griechische Münzen Phönikien
Los 1171

| Schätzpreis | 15 € |
| Zuschlag |
Sidon Baalshillem II. (401 - 366 v. Chr.)
Phönikien. 1/32 Schekel (Silber)
Vs: Galeere, darunter Wellen.
Rs: König (persischer Großkönig?) mit Bogen und Speer nach rechts kniend.
7 mm. 0.30 g.
HGC 10, 241 var.
Sehr schön / fast vorzüglich.