Auktion 149

Griechische Münzen Seleukidisches Königreich

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 220 €

Alexander II. Zabinas (128 - 122 v. Chr.)

Seleukidisches Königreich. Tetradrachme (Silber) Ca. 128 - 122 v. Chr. Antiocheia am Orontes.
Vs: Kopf des Alexander II. mit Diadem rechts.
Rs: Zeus mit Nike und Szepter nach links thronend; im äußeren linken Feld Monogramm und unter dem Thron AI.

27 mm. 15.94 g.

HGC 9, 1149d, SC 2219.2(d).
Sehr schön / fast vorzüglich.