Auktion 149
Griechische Münzen Seleukidisches Königreich
Los 1153

| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Alexander II. Zabinas (128 - 122 v. Chr.)
Seleukidisches Königreich. Tetradrachme (Silber) Ca. 128 - 122 v. Chr. Antiocheia am Orontes.
Vs: Kopf des Alexander II. mit Diadem rechts.
Rs: Zeus mit Nike und Szepter nach links thronend; im äußeren linken Feld Monogramm und unter dem Thron AI.
27 mm. 15.94 g.
HGC 9, 1149d, SC 2219.2(d).
Sehr schön / fast vorzüglich.