Auktion 149

Griechische Münzen Seleukidisches Königreich

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 950 €

Demetrios II. Nikator (129 - 125 v. Chr., 2. Regierung)

Seleukidisches Königreich. Tetradrachme (Silber) 129 - 128 v. Chr. Antiocheia am Orontes.
Vs: Kopf des bärtigen Demetrios mit Diadem rechts.
Rs: Zeus mit Nike und Szepter auf Thron nach links sitzend, im äußeren linken Feld Xi und unter Thron O.

28 mm. 15.95 g.

HGC 9, 1117b, SC 2166.2(c).
Fast vorzüglich / sehr schön.