Auktion 149
Griechische Münzen Seleukidisches Königreich
Los 1147

| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Antiochos VII. Euergetes (138 - 129 v. Chr.)
Vs: Kopf des Antiochos VII. mit Diadem rechts.
Rs: Athena mit Nike, Lanze und Schild nach links stehend, im äußeren linken Feld zwei Monogramme übereinander, im inneren rechten Feld Phi, das Ganze in Kranz.
29 mm. 15.63 g.
HGC 9, 1067d, SC 2061.4(h).
Fast vorzüglich / sehr schön.