Auktion 149

Griechische Münzen Seleukidisches Königreich

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 260 €

Seleukos I. Nikator (312 - 281 v. Chr.)

Seleukidisches Königreich. Tetradrachme (Silber) Ca. 311 - 300 v. Chr. Babylon.
Prägung im Namen Alexander III.

Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Zeus mit Adler auf der Rechten und Szepter in der Linken nach links thronend; im Feld links Monogramm in Kranz, unter dem Thron H.

26 mm. 16.98 g.

Price 3704, SC 82.6.
Fast vorzüglich / sehr schön.