Auktion 149
Griechische Münzen Seleukidisches Königreich
Los 1137

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Seleukos I. Nikator (312 - 281 v. Chr.)
Seleukidisches Königreich. Tetradrachme (Silber) Ca. 311 - 300 v. Chr. Babylon.
Prägung im Namen Alexander III.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Zeus mit Adler auf der Rechten und Szepter in der Linken nach links thronend; im Feld links Monogramm in Kranz, unter dem Thron H.
26 mm. 16.98 g.
Price 3704, SC 82.6.
Fast vorzüglich / sehr schön.