Auktion 149

Griechische Münzen Phrygien

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 120 €

Laodikeia

Phrygien. Cistophor (Silber) Ca. 133 - 67 v. Chr.
Rs: Zwei Schlangen winden sich um eine Bogentasche mit Bogen, darüber Magistratsname Euenos, Sohn des Herodos; im Feld links Ethnikon, rechts Kerykeion.

27 mm. 12.47 g.

BMC -, SNG Copenhagen 491.
Selten. Sehr schön / fast vorzüglich.