Auktion 149
Griechische Münzen Mysien
Los 1113

| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Pergamon
Mysien. Cistophor (Silber) Ca. 133 - 67 v. Chr.
Rs: Zwei Schlangen winden sich um Bogentasche mit Bogen; darüber EY über Monogramm, im Feld links Pergamon-Monogramm, rechts Schlangenstab.
27 mm. 12.37 g.
Kleiner Hoard 33.
Sehr schön / fast vorzüglich.