Auktion 149

Griechische Münzen Mysien

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 140 €

Pergamon

Mysien. Cistophor (Silber) Ca. 133 - 67 v. Chr.
Rs: Zwei Schlangen winden sich um Bogentasche mit Bogen; darüber EY über Monogramm, im Feld links Pergamon-Monogramm, rechts Schlangenstab.

27 mm. 12.37 g.

Kleiner Hoard 33.
Sehr schön / fast vorzüglich.