Auktion 149

Griechische Münzen Königreich Makedonien

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 220 €

Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)

Königreich Makedonien. Tetradrachme (Silber) 321 / 320 v. Chr. (Jahr 13) Sidon.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; im Feld links N und unter Thron Sigma Iota.

30 mm. 16.82 g.

Price 3501.
Fast vorzüglich / sehr schön.