Auktion 146

Hochwertige Münzen aus Antike, Neuzeit, Islam

Slg. Fatimidischer Dinare Teil II

Römische Kaiserzeit Maximinus I. Thrax (235 - 238 n. Chr.)

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 110 €

Maximinus I. Thrax (235 - 238 n. Chr.). Sesterz (Bronze) 236 - 238 n. Chr. Rom.
Vs: MAXIMINVS PIVS AVG GERM. Gepanzerte und drapierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: FIDES MILITVM. Nach links stehende Fides mit zwei Feldzeichen nach links, in den Feldern S - C.

30 mm. 19.12 g.

C. 13, RIC 78.
Leicht raue Oberfläche, dunkle Patina, vorzüglich.