Auktion 146

Hochwertige Münzen aus Antike, Neuzeit, Islam

Slg. Fatimidischer Dinare Teil II

Medaillen Deutschland

Schätzpreis 150 €
Zuschlag nicht verkauft
Regensburg Thurn und Taxis (seit 1741)

Deutschland. Medaille (Silber) 1786
Auf die Huldigung von Friedberg und Scheer.

Vs: Brustbild mit Mantel.
Rs: Lorbeerkranz über den Wappen von Friedberg und Scheer, darüber und daneben 5-zeilige Inschrift.

35 mm. 14.70 g.

Beckenbauer 300, Binder 6.
Patina, sehr schön.

Auflage nur 200 Exemplare