Auktion 146
Hochwertige Münzen aus Antike, Neuzeit, Islam
Slg. Fatimidischer Dinare Teil II
Regensburg Thurn und Taxis (seit 1741)
Deutschland. Medaille (Silber) 1786
Auf die Huldigung von Friedberg und Scheer.
Vs: Brustbild mit Mantel.
Rs: Lorbeerkranz über den Wappen von Friedberg und Scheer, darüber und daneben 5-zeilige Inschrift.
35 mm. 14.70 g.
Beckenbauer 300, Binder 6.
Patina, sehr schön.
Auflage nur 200 Exemplare