Auktion 146

Hochwertige Münzen aus Antike, Neuzeit, Islam

Slg. Fatimidischer Dinare Teil II

Deutschland vor 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)

Schätzpreis 150 €
Zuschlag nicht verkauft
Königreich (ab 1806) Friedrich August I. (1806 - 1827)

Sachsen - Albertiner (ab 1485). Konventionstaler (Silber) 1826 S Dresden.
Vs: Brustbild in Uniform links.
Rs: Gekröntes Wappen.

37 mm. 27.92 g.

AKS 30, Davenport 861.
Patina, fast vorzüglich.