Auktion 146
Hochwertige Münzen aus Antike, Neuzeit, Islam
Slg. Fatimidischer Dinare Teil II
Deutschland vor 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)
Los 231

| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Königreich (ab 1806) Friedrich August I. (1806 - 1827)
Sachsen - Albertiner (ab 1485). Konventionstaler (Silber) 1826 S Dresden.
Vs: Brustbild in Uniform links.
Rs: Gekröntes Wappen.
37 mm. 27.92 g.
AKS 30, Davenport 861.
Patina, fast vorzüglich.