Auktion 146

Hochwertige Münzen aus Antike, Neuzeit, Islam

Slg. Fatimidischer Dinare Teil II

Deutschland vor 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)

Schätzpreis 600 €
Zuschlag nicht verkauft
Kurfürstentum (1547 - 1806) Friedrich August I. der Starke (1694 - 1733)

Sachsen - Albertiner (ab 1485). Medaille (Silber) 1726 Dresden.
Auf die Grundsteinlegung der Frauenkirche zu Dresden (J.W. Höckner).

Vs: Ansicht der Kirche.
Rs: 17 Zeilen lateinische Inschrift.

55 mm. 58.30 g.

Gebauer 1726, Sammlung Merseburger 2412.
Selten. Patina, minimale Kratzer und Randfehler, Graffito J:B: Guisler im Abschnitt auf Vorderseite, sonst fast vorzüglich..