Auktion 146
Hochwertige Münzen aus Antike, Neuzeit, Islam
Slg. Fatimidischer Dinare Teil II
Deutschland vor 1871 Oettingen-Oettingen - Fürstentum
Los 228

| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
Karl Wolfgang, Ludwig XV. und Martin (1534 - 1546)
Oettingen-Oettingen - Fürstentum. Taler (Silber) 1541
Vs: Wappen mit Brackenkopf als Helmzier, geteilte Jahreszahl.
Rs: Gekrönter Doppeladler.
40 mm. 28.63 g.
Davenport 9617.
Patina, sehr schön.