Auktion 146

Hochwertige Münzen aus Antike, Neuzeit, Islam

Slg. Fatimidischer Dinare Teil II

Deutschland vor 1871 Oettingen-Oettingen - Fürstentum

Schätzpreis 400 €
Zuschlag nicht verkauft
Karl Wolfgang, Ludwig XV. und Martin (1534 - 1546)

Oettingen-Oettingen - Fürstentum. Taler (Silber) 1541
Vs: Wappen mit Brackenkopf als Helmzier, geteilte Jahreszahl.
Rs: Gekrönter Doppeladler.

40 mm. 28.63 g.

Davenport 9617.
Patina, sehr schön.