Auktion 146

Hochwertige Münzen aus Antike, Neuzeit, Islam

Slg. Fatimidischer Dinare Teil II

Deutschland vor 1871 Frankfurt - Stadt

Schätzpreis 220 €
Zuschlag 240 €

Frankfurt - Stadt. Reichstaler (Silber) 1635
Vs: Kleines Wappen mit Adler auf Kreuz.
Rs: Doppelköpfiger Reichsadler mit Globus Cruciger vor Brust. Titel Ferdinand II.

42 mm. 28.94 g.

Davenport 5293, Joseph und Fellner 413 c.
Sehr schön - vorzüglich.