Auktion 146
Hochwertige Münzen aus Antike, Neuzeit, Islam
Slg. Fatimidischer Dinare Teil II
Deutschland vor 1871 Frankfurt - Stadt
Los 226

| Schätzpreis | 220 € |
| Zuschlag |
Frankfurt - Stadt. Reichstaler (Silber) 1635
Vs: Kleines Wappen mit Adler auf Kreuz.
Rs: Doppelköpfiger Reichsadler mit Globus Cruciger vor Brust. Titel Ferdinand II.
42 mm. 28.94 g.
Davenport 5293, Joseph und Fellner 413 c.
Sehr schön - vorzüglich.