Auktion 146
Hochwertige Münzen aus Antike, Neuzeit, Islam
Slg. Fatimidischer Dinare Teil II
Byzantinische Münzen Anastasius I. (491 - 518 n. Chr.)
Los 212

| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
Anastasius I. (491 - 518 n. Chr.). Solidus (Gold) 492 - 507 n. Chr. Konstantinopel.
Vs: D N ANASTA - SIVS P P AVG. Gepanzerte Büste dreiviertel frontal nach rechts mit Helm, Speer und Schild.
Rs: VICTORI - A AVGGG - S. Stehender Engel nach links mit langem Kreuzstab; rechts im Feld Stern; im Abschnitt CONOB.
21 mm. 4.50 g.
Sear 3, Sommer 1.2.2.
Kleine Kratzer am Rand auf Vs., minimaler Abrieb auf erhabenen Stellen, sonst vorzüglich mit Resten von Stempelglanz im Feld.