Auktion 146

Hochwertige Münzen aus Antike, Neuzeit, Islam

Slg. Fatimidischer Dinare Teil II

Römische Kaiserzeit Otacilia Severa (Kaiserin 244 - 249 n. Chr.)

Schätzpreis 80 €
Zuschlag 85 €

Otacilia Severa (Kaiserin 244 - 249 n. Chr.). Sesterz (Bronze) 247 - 248 n. Chr. Rom.
Vs: MARCIA OTACIL SEVERA AVG. Drapierte Büste mit Diadem nach rechts.
Rs: CONCORDIA AVGG. Concordia nach links sitzend, hält Patera und Doppelfüllhorn, im Abschnitt S C.

29 mm. 19.98 g.

RIC 203 a.
Dunkelbraune Patina mit grünem Oxydschleier, vorzüglich.