Auktion 146
Hochwertige Münzen aus Antike, Neuzeit, Islam
Slg. Fatimidischer Dinare Teil II
Römische Kaiserzeit Otacilia Severa (Kaiserin 244 - 249 n. Chr.)
Los 200

| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
Otacilia Severa (Kaiserin 244 - 249 n. Chr.). Sesterz (Bronze) 247 - 248 n. Chr. Rom.
Vs: MARCIA OTACIL SEVERA AVG. Drapierte Büste mit Diadem nach rechts.
Rs: CONCORDIA AVGG. Concordia nach links sitzend, hält Patera und Doppelfüllhorn, im Abschnitt S C.
29 mm. 19.98 g.
RIC 203 a.
Dunkelbraune Patina mit grünem Oxydschleier, vorzüglich.