Auktion 146

Hochwertige Münzen aus Antike, Neuzeit, Islam

Slg. Fatimidischer Dinare Teil II

Römische Kaiserzeit Philippus I. Arabs (244 - 249 n. Chr.)

Schätzpreis 300 €
Zuschlag nicht verkauft

Philippus I. Arabs (244 - 249 n. Chr.). Sesterz (Bronze) 248 n. Chr. Rom.
Rs: SAECVLARES AVGG. Löwe nach rechts schreitend; im Abschnitt: S C.

27 mm. 15.90 g.

RIC 158.
Selten. Olivgrüne Patina, fast vorzüglich.