Auktion 146
Hochwertige Münzen aus Antike, Neuzeit, Islam
Slg. Fatimidischer Dinare Teil II
Römische Kaiserzeit Gordianus III. (238 - 244 n. Chr.)
Los 198

| Schätzpreis | 180 € |
| Zuschlag |
Gordianus III. (238 - 244 n. Chr.). Sesterz (Bronze) 248 n. Chr. Rom.
Vs: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Belorbeerte drapierte und gepanzerte Büste rechts.
Rs: AETERNITATI AVG. Sol halbrechts stehend, den Kopf nach links gewandt, die Linke erhoben, in der angewinkelten Rechten Globus. Im Feld S - C.
31 mm. 18.65 g.
C. 43, RIC 297a.
Dunkelgrüne Patina, vorzüglich.