Auktion 146

Hochwertige Münzen aus Antike, Neuzeit, Islam

Slg. Fatimidischer Dinare Teil II

Römische Kaiserzeit Maximus (Caesar 236 - 238 n. Chr.)

Schätzpreis 180 €
Zuschlag nicht verkauft

Maximus (Caesar 236 - 238 n. Chr.). Sesterz (Bronze) 236 - 238 n. Chr. Rom.
Vs: MAXIMVS CAES GERM. Drapierte, gepanzerte, barhäuptige Büste nach rechts. Rs: PIETAS AVG. Priestergeräte: Lituus, Secespita, Kanne, Simpulum und Aspergillum. Im Abschnitt S C.

30 mm. 3.83 g.

BMC 204 - 207, C. 7, RIC 11.
Dunkle Patina, sehr schön / fast vorzüglich.